Как использовать national geographic photography на уроках
Photo Contest
Каждый год National Geographic организовывает конкурс, в конце которого фотографии победителей попадают в отдел Contests. Каждая из этих фотографий представляет собой визуальное повествование отдельной истории.
Как использовать:
- Выберите фото из последнего конкурса или позвольте это сделать ученикам. Попросите сделать проект по этой теме. О том, как организовать проектную работа, можете прочитать здесь.
- Для тех преподавателей и учеников, которые занимаются фотографий и знают ее основы, будет интересно организовать конкурс и выступить в роли жюри. Заранее попросите ученикам сделать фотографию для участия в конкурсе. Сделайте фотографию тоже. На уроке откройте страницу с последним конкурсом. Дайте ученикам 5-7 минут чтобы посмотреть фотографии и прочитать подпись к фотографиям. Задайте им следующие вопросы: “Which photo do you like most? Why?”, “What do you think of the grand prize winner? Is the photo worth it?” “Which photo would you choose if you were a jury?” . После этого покажите им сделанную вами фотографию и попросите ученикам проанализировать ее, насколько она подходит для конкурса, что бы они поменяли в ней и тд. Поменяйтесь местами и проанализируйте фотографию учеников.
Дополнительные заметки:
- На сайте Nat Geo есть отдел Education, который предлагает огромное количество материалов по разным предметам, в том числе и по английскому языку. Чтобы найти нужные материалы, нужно выбрать соответствующие категории.
- У National Geographic есть отдельный сайт специально созданный для детей. Тут можно найти не только интересное по теме Photography, но и игры, видео и многое другое.
- Сайт National Geographic Learning предлагает готовые уроки и учебники по-английскому, а также вебинары для преподавателей. Цель проекта принести мир в класс и оживить уроки. Большинство материалов платные, но есть возможность попробовать их нажав на Try a unit/sample под выбранным материалом. Бесплатный юнит учебника выглядит так.
- В партнерстве с TED Talks Nat Geo создали приложение, где собраны самые разные выступления из программы. Учащийся могут смотреть видео с субтитрами, просматривать значения незнакомых слов, нажимая на них во время просмотра, практиковать новые слова, грамматику из видео и проверить понимание услышанного выполняя задание после просмотра.
Получайте удовольствие от обучения с фотографиями и дайте нам знать, была ли статья полезна!

Поделиться ссылкой:
Photo of the day
В категории Photo of the day собраны фотографии со всего мира. К каждой фотографии прилагается краткое описание. Они в основном показывают природу или животных, разную культуру и людей. Каждый день добавляется новое фото, что дает широкий спектр выбора.
Как использовать:
Выберите фотографию и покажите ее ученикам без подписи. Они смотрят и начинают описывать ее: кто или что на фотографии, что происходит, если есть люди на ней, также можете попросить описать их внешний вид.
Упражнение хорошо подойдет для отработки Present Continuous и Present Simple, а также для повторения и закрепления лексики по теме фотографии. Если хотите упростить задание, подготовьте к фото список слов и фраз для описания. Задайте наводящие вопросы:
Look at the picture. What can you see? Where and when is it? What are the people doing? How do they feel? Why are they dressed this way?
- Покажите ученику фотографию и расскажите несколько основных фактов про нее в виде ключевых слов или фраз. Например, tobacco plants, Puerto Rico, U.S., future. Дайте ученикам время подумать и попробовать угадать описание фотографии. После этого вместе с ними прочтите оригинальное описание и сравните их.
- Выберите несколько похожих по тематике фото. Используйте их для представления темы, которую изучаете на уроке. Например, тема урока Environment. Найдите фотографии, которые представляют окружающую среду – животные, природа, а также загрязнение среды. Можете показать их ученикам и спросить: “What is the topic of our lesson?”.
Аналогичные упражнения можно делать используя категорию Photos of the week. Здесь также есть описание к каждой фотографии, плюс краткая статья от редактора фотографии, который выбирает лучшие фото на неделю. Ученики могут прочитать ее и узнать больше про то или иное фото из списка.